Отступаем: Роскомнадзор снял блокировку с 3,7 миллионов IP-адресов Google

07.12.2018 17:25 2

Отступаем: Роскомнадзор снял блокировку с 3,7 миллионов IP-адресов Google

Более чем с 3,7 миллионов IP-адресов Google была снята блокировка со стороны Роскомнадзора. Произошло это в ходе исполнения решения суда о блокировке мессенджера Telegram, о чем говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте правительственного ведомства.

«В рамках комплекса мер по исполнению решения суда в отношении Telegram Роскомнадзор решил снять блокировки с шести подсетей Google. При этом IP-адреса Telegram, которые находятся в составе данных подсетей, полностью установлены и уже блокируются», - говорится в заявлении ведомства.

В Роскомнадзоре также добавили, что подсети были заблокированы исключительно с целью обеспечения корректной работы сторонних интернет-ресурсов. Ведомство сообщает о том, что намерено продолжить мониторинг по использованию Telegram разблокированных подсетей. В середине апреля судом было вынесено решение о блокировке Telegram в России из-за неисполнения требования ФСБ по предоставлению ключей дешифровки сообщений пользователей.

После этого в Роскомндзоре также решили блокировать VPN и прокси-сервисы, которые предоставляли доступ к мессенджеру на территории России. В результате многие пользователи столкнулись с трудностями при доступе к сервисам и различным сайтам. Наибольшее количество жалоб пришлось на сервисы Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

МТТ - лучший провайдер России Выбор электрика – как не ошибиться Официальный гимн ПМС: В сети появилась рок-пародия на «Цвет настроения синий» В Сети испугались "сисястого нечто" на Дне Победы в Рязани Хакеры воруют у жителей России по 5000 рублей в год