На родине Ленина победу одержали коммунисты

12.09.2018 9:25 7

На родине Ленина победу одержали коммунисты

В минувшее воскресенье страна выбирала новых губернаторов, мэров и депутатов. Были неожиданности.

В целом по России прошло около пяти тысяч выборов. Они были различного уровня и различной степени остроты.

Особенностью нынешних выборов было то, что сразу в четырех регионах губернаторы не смогли с маху занять свои кресла, состоится повторное голосование. Но особенно удивительно, что в некоторых региональных парламентах «Единая Россия» уступила КПРФ. Самая внушительная победа - у коммунистов Ульяновской области: их поддержали 44% избирателей, тогда как единороссов - 20% голосовавших.

По оценке главы Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой, сказалось влияние объявленных пенсионных изменений. «...Вопрос дальнейшей судьбы пенсионной системы в стране - он превалировал», - пояснила Памфилова журналистам.

При этом она отметила хороший административный порядок: «Голосование прошло в спокойной обстановке, каких-либо серьезных нарушений... не зафиксировано».

В среднем явка избирателей на участки колебалась на уровне от 30 до 40% от числа избирателей. Самая высокая явка по России была зафиксирована в Кемеровской области - 66,41%.

Пенсионная реформа сказалась на позициях «Единой России», на судьбе выдвинутых ею губернаторов. Вот и не получили эти кандидаты ожидаемой массовой поддержки.

Так, губернатор Владимирской области Светлана Орлова (выдвинута «ЕР»), получила не более 36,5% голосов, но при этом с результатом почти 32% второе место занял кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин. А это значит, что никто не набрал более 50% голосов, необходимых для победы. Соответственно, оба кандидата выходят во второй тур. По такому же принципу ожидается проведение второго тура голосований на выборах губернаторов в Хабаровском и Приморском краях, Хакасии. Элла Памфилова подчеркнула для скептиков, что такая не очень обычная для российских выборов последних лет ситуация говорит о «реальной конкуренции». С этим трудно в данном случае спорить.

На родине Ленина победу одержали коммунисты

* * *

На родине Ленина победу одержали коммунисты

Более 70% голосов избирателей, по данным Мосгоризбиркома, набрал действующий мэр Москвы Сергей Собянин на прошедших 9 сентября выборах.

«Мир новостей» поздравляет Сергея Семеновича с убедительной победой, желаем неиссякаемой энергии, здоровья и дальнейших успехов в реализации всех намеченных планов на благо нашей любимой столицы.

Коллектив «МН» надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество, мы с вами на выбранном вами пути - пути, поддержанном москвичами - нашими многочисленными читателями!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные коробки из гофрокартона по лучшим ценам Играть на сайте онлайн казино Азино 777 Анонимный мессенджер FaceCat запущен бывшим сотрудником «ВКонтакте» Интернет магазин швейной техники Доставка пиццы, суши, бургеров и салатов в Днепре