Казак всегда казак

08.09.2017 9:24 24

Казак всегда казак

Более двух десятков лет назад казаки всего мира собрались вместе на Большом казачьем круге и объединились в Союз казачьих войск России и зарубежья (СКВРиЗ). Обязанности начальника Главного штаба СКВРиЗ все эти годы исполняет генерал-полковник казачьих войск Валерий Камшилов.

Сегодня Валерий Васильевич в гостях у главного редактора «Мира Новостей» Николая Кружилина.

- По долгу службы вам наверняка приходилось бывать за границей и видеть, как там живут казаки. Какие впечатления остались у вас от зарубежных командировок?

- Я неоднократно встречался с казаками за рубежом и могу сказать, что они не утратили своего духовного начала. Первое, что делали казаки, приходя на голое место, - строили храмы, а уж потом вокруг них возводили станицы с русскими названиями. Так же поступали и казаки, вынужденные бежать за границу от коммунистического преследования.

Более десяти лет назад я активно участвовал в переговорах с МИД и убеждал, что всем эмигрантам необходимо дать двойное гражданство, ведь большинство из них не по своей воле покинули страну. В конечном счете мы этого добились. Тогда многие вернулись в Россию.

Наша организация ратовала и за объединение Русской православной и зарубежной церквей, которые одно время были непримиримыми оппонентами. К этому историческому событию русские священники шли долгих восемьдесят лет.

Сегодня Русская православная и зарубежная церкви, разделенные в результате революции 1917 года и Гражданской войны, объединились. В этом - и личная победа нашего президента Владимира Путина, который приложил немало усилий для объединения.

- Как вы относитесь к нынешнему президенту?

- СКВРиЗ был единственной казачьей организацией, которая весной 2000 года на круге поддержала кандидатуру Путина на выборах. Казаки же по своему духу - державники, и в речах президента часто звучат слова «патриотизм», «державность», «единение». Мы отмечаем это как положительный момент и основу для единения русского народа.

- Валерий Васильевич, вот вы часто повторяете «патриотизм», «единение», а что вам и вашим сподвижникам удалось реального сделать, чтобы объединить людей, православных, казаков?

- Вопрос о возрождении казачества мы поднимали еще в 89-м, в 1990 году провели круг Всевеликого войска Донского, а в 1993 году создали СКВРиЗ, и между 12 войсками, в том числе украинскими и казахстанскими, не проводили границ.

В 1996 году мы были инициаторами создания Главного управления казачьих войск при Президенте РФ. К тому времени в стране было зарегистрировано 438 общественных объединений казаков в 75 субъектах Федерации.

- А казаки вообще демократичный народ или все подчиняются батьке атаману?

- Казаки - самый демократичный народ. Наша демократия - это круг и выборность. Я вообще считаю, что демократия пошла от казаков, ведь каждый казак, сняв шапку, может на кругу сказать все, что хочет. И атаманов мы всегда выбираем.

- Говорят, Наполеон как-то сказал: «Дайте мне казаков, и я покорю весь мир». Вы согласны с французским императором?

- Казачество - уникальное явление. Это военно-хозяйственный механизм с многовековыми традициями. Казак - он и воин, и землепашец, но в тяжелую для родины годину готов отложить соху и взять в руки оружие. Именно поэтому мы всегда готовы прийти на помощь братьям по вере. Наше участие в военных конфликтах в Приднестровье, Абхазии, Чечне, Сербии это доказало.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Facebook вновь предоставил отчет по утечке приватных данных Instagram запускает групповые видеозвонки Играть на официальном сайте казино Азино 777 одно удовольствие Цукерберг испортит WhatsApp ради прибыли Хакеры выставили на продажу 81 тыс. взломанных аккаунтов из Facebook